Home | Site map | Help FR | DE | NL | EN rss
News Diary Guide
blind print
Home Citizen Apprendre Enseignement

Enseignement maternel et primaire communal

La commune de Malmedy compte six écoles d'enseignement fondamental subventionnées par la Communauté française.

Ces six écoles se déclinent en 10 implantations et un complément d'implantation répartis sur tout le territoire de la ville et des villages.


Voici les informations générales de tous les établissements :



1. Education physique

Soit dans la salle de sports spacieuse et bien équipée de Malmedy, soit au Hall des Sports de Malmedy, soit au Hall de gymnastique de Xhoffraix.


2. Natation

Nous disposons d'une piscine complètement rénovée. Les enfants bénéficient d'une période de natation par semaine dès la première année. Les cours d'éducation physique et de natation sont dispensés par Mesdames BLAISE, CLEUREN, DIZIER et Monsieur DION.

 

3. Cours philosophiques


Les cours suivants sont proposés
  • Religion catholique : Mesdames GERARD, MELCHIOR et Monsieur JANSEN ;
  • Religion protestante : Monsieur BARRIO ;
  • Religion islamique : Monsieur CENGIZ ;
  • Morale laïque : Mademoiselle DE GUELDRE et Monsieur HAZEE.

Les cours suivants peuvent être organisés sur demande : religion orthodoxe et religion israélite.


4. Seconde langue

La seconde langue dispensée est l'allemand. Les cours sont donnés par Mesdames  WEISHAUPT, WAMBECQ, BOUILLIEZ, TALBOT et DELCOUR.
  • 2 périodes en 3ème maternelle, 1ère et 2ème primaires ;
  • 3 périodes en 3ème et 4ème primaires ;
  • 5 périodes en 5ème et 6ème primaires.

Parmi les techniques et modèles utilisés par les enseignants, une place est laissée à la méthode " Balikids ", méthode originale créée par Monsieur Bastin, fondateur de la célèbre école de langues du CERAN.

 

Transports scolaires

Les transports scolaires et le Tec desservent les implantations. Renseignements au secrétariat : Mademoiselle Virginie LEGRAND (0470/130 290).


Echanges avec le secondaire

Nos sixièmes primaires passent une journée à l'Institut Notre Dame, à l'Athenée Ardennes-Hautes-Fagnes ou à l'Athenée de Waimes.


Partenaires :

PSE, PMS, Couleur Café, logopèdes, bibliothèque de Malmedy, Académie de Musique, APPER, AMAPAC, ASBL options (théâtre à l'école), ADEPS (cross), etc.


Ecole du Centre

Ecole communale fondamentale de Malmedy – Centre
Ruelle des Capucins, 2
4960 Malmedy
080 / 338 162
080 / 339 155
    sec.centre.malmedy@proximus.be
    Page Facebook
  • Direction : Véronique BRAGARD ;
  • Secrétariat : Cynthia BOUQUEAU.
 

Equipes éducatives


Classes maternelles

  • Accueil et M1 : Madame Catherine GASPARD ;
  • M1-M2 : Madame Céline FEYEN ;
  • M2-M3 : Madame Isabelle BOOGAERTS ;
  • M2-M3 : Madame Fabienne HEINEN ;
  • M2-M3 : Mesdames Marielle EVRARD Diane THUNUS.

Horaires maternelles
  • Matin : 8h20 - 12h00 ;
  • Primaires : 13h30 - 15h30.

Classes primaires

  • P1 A : Madame Olivia DUMONT ;
  • P1 B : Madame Vanessa PARING ;
  • P2 A : Madame Arifé CALLIOZ ;
  • P3 A : Madame Hélène ZANGERLE ;
  • P3-4 B : Madame Céline DIZIER ;
  • P4 A : Madame Christine DELGES ;
  • P5 A : Madame Tessa NAILIS ;
  • P5-6 B : Madame Valérie WUIDAR ;
  • P6 A : Madame Céline BRONFORT.
 
Horaires primaires :
  • Matin : 8h20 - 12h00 ;
  • Après-midi : 13h20 - 15h40.

Garderie matin

Nous accueillons vos enfants dès 7h30.
Ce service est payant (0,75 € par 1/2 heure).


Garderie après – midi

Une garderie payante est organisée après les cours jusqu'à 18h.

 

Temps de midi

L'école dispose d’une cantine scolaire. Les enfants peuvent y manger leurs tartines, acheter un bol de soupe (0,50 €) ou un repas chaud (3,00 €).

 

Divers


Activités festives

Chorale de Noël, Jeudi – Gras, spectacle à la Fraternité (un an sur deux), Saint – Jean, repas de l’association des parents, barbecue, fancy – fair.


Thème de l'année scolaire 2020-2021

"J'aime ma planète".


Ecole des Grands-Prés


Ecole communale fondamentale des Grands Prés
Avenue des Alliés, 175
4960 Malmedy
 080 / 338 208
Page Facebook
Direction : Christelle ALARD


Classes maternelles


3 classes verticales M1-M2-M3

  • Madame Caroline ZANDER ;
  • Madame Monique DIFFELS ;
  • Madame Myriam LECOQ.
 

1 classe d'accueil

  • Madame Anne-Françoise TROUWERS.

Classes primaires

  • La classe de 1ère / 2ème : titulaire Madame Natacha STEMBERT ;
  • La classe de 3ème / 4ème : titulaire Madame Gisèle KEHL ;
  • La classe de 5ème / 6ème : titulaire Madame Marie GIET.
 
Pédagogie axée sur l'autonomie grâce à l'accompagnement de Céline ALVAREZ suivi par toute l'équipe pédagogique : ateliers dans toutes les classes de la maternelle à la primaire.

Des périodes d'aide supplémentaire seront assurées dans toutes les classes.


Garderie matin

Nous accueillons vos enfants dès 7h30.


Garderie après – midi

Une garderie payante est organisée après les cours jusqu'à 18h.

 

Temps de midi

L'école dispose d’une cantine scolaire. Les enfants peuvent y prendre un pique – nique, acheter un bol de soupe (0,50 €) ou un repas chaud (3,00 €).

 

Activités diverses

Souper "moules" organisé par l'Association de parents - Participation à la confection du bûcher de la Saint Martin - Chorale de Noël - Spectacles à l'école - Jeudi-gras et Carnaval - Spectacle à la Fraternité (1an/2) - Fancy-Fair - Théâtre à l'école ( ASBL Options) - Sorties diverses en relation avec le projet éducatif - projets en continuité de la 1ère maternelle à la 6ème primaire - classes de dépaysement pour toute la section primaire (1an/2) - journée portes ouvertes - Saint Jean...


Thème de l'année scolaire 2020-2021

"L'école en chantier et l'école festival".

 

Vous pouvez également nous suivre sur notre page Facebook

Ecole communale fondamentale des Grands-Prés

Ecole communale fondamentale de Burnenville



Ecole communale fondamentale de Burnenville
Rue Saint-Hilaire,19
4960 Malmedy
080 / 339 418
Page Facebook
Direction : Jean-Pierre SERVAIS


Equipes éducatives


 

Classes maternelles

  • 1ère maternelle : Madame MEYER Anne-Christy ;
  • 2ème et 3ème maternelles : Madame REMY Anouk.
 

Classes primaires

  • 1ère / 2ème primaires : Madame REMY Annabelle ;
  • 3ème et 4ème primaires  Madame HUGO Géraldine ;
  • 5ème et 6ème primaires : Monsieur SERVAIS Jean-Pierre et Madame DEWALQUE Fanny.
 

Garderie matin

Nous accueillons vos enfants dès 7h30.

 

Garderie après – midi

Une garderie payante est organisée après les cours jusqu’à 17h.

 

Temps de midi

L’école dispose d’une cantine scolaire. Les enfants peuvent y prendre un pique-nique, acheter un bol de soupe (0,50 €) ou un repas chaud (3,00 €).

 

Divers


Activités festives

Saint-Martin, barbecue de fin d’année, spectacle à la Fraternité...

Ecoles communales de Géromont, Mont, Xhoffraix, Longfaye



Quatre implantations :


Ecole communale fondamentale de Géromont




Chemin du Léfa 26
4960 Malmedy
080 / 339 417


Ecole communale de Xhoffraix



Rue Curé Beckman 2
4960 Malmedy
080 / 337 415


Ecole communale maternelle de Mont



Route du Rotêu 1
4960 Malmedy
080 / 337 717
 

Ecole communale de Longfaye




Route de Hargister 1
4960 Malmedy
080 / 330 887


Direction : Bernard GUILLEAUME
Bureau situé dans l’implantation de Géromont
  080 / 339 417
  0472 / 13 12 22
  080 / 329 846
 ecolegeromont@gmail.com

Equipes éducatives



Géromont


Classes maternelles
L’équipe des maternelles sera constituée de Madame Marie-France Livet, de Madame Martine Peiffer et de Madame Merry Becker.

Classes primaires

  • En P1 et P2 : Mademoiselle Isabelle VOLDERS ;
  • En P3 : Madame Virginie WATHELET ;
  • En P4 : Madame Véronique COUNASSE ;
  • En P5 : Mesdames Sandrine KLEIN et Séverine SERVAIS ;
  • En P6 : Mesdames Anne LALLEMAND et Julie NADRIN.
  • Maîtres spéciaux de religion : Mesdames LEGAT Jocelyne, FRONTIN Virginie ainsi que Messieurs HAZEE Jean-Michel, Cengiz HALIL et Barrio MARCELINO ;
  • Gym : Mesdames Pascale BLAISE, Sandrine DIZIER, Carine CLEUREN et Monsieur Xavier DION ;
  • Allemand : Mesdames Stéphanie WAMBECQ et Elodie TALBOT.
 

Mont

  • 1ère maternelle : Madame Isabelle MARAITE ;
  • 2ème et 3ème maternelles : Mesdames Françoise CRASSON et Laureen SARLETTE.
 

Longfaye

  • P1 : Monsieur Robert VAN WYNSBERGHE ;
  • P2 : Madame Katelyn FOHNEN ;
  • Maîtres spéciaux de cours philosophiques : Mesdames LEGAT Jocelyne et FRONTIN Virginie, Messieurs HAZEE Jean-Michel, Cengiz HALIL, Barrio MARCELINO ;
  • Gym : Mesdames Pascale BLAISE, Carine CLEUREN et Monsieur Xavier DION.

Xhoffraix

  • P3 : Madame Charline LEJOLY ;
  • P4 : Madame Nursel KAYNAK ;
  • P5/P6 : Madame Charline LIVET ;
  • Maîtres spéciaux de religion : Mesdames LEGAT Jocelyne et FRONTIN Virginie, Messieurs HAZEE Jean-Michel, Cengiz HALIL, Barrio MARCELINO ;
  • Gym : Mesdames Pascale BLAISE, Sandrine DIZIER, Carine CLEUREN et Monsieur Xavier DION ;
  • Allemand : Madame Elodie TALBOT.

Garderie matin

Nous accueillons vos enfants dès 7h30 à Géromont et à Xhoffraix. Ce service est payant. (0,75 euro/ 1/2h avec possibilité de déduction fiscale).


Garderie après-midi

A Xhoffraix, une garderie payante est organisée après les cours jusqu’à 18h. (le mercredi jusqu’à 12h45) A Géromont, la garderie est ouverte jusqu’à 18h (le mercredi jusqu’à 13h) (0,75 euro/ 1/2h avec possibilité de déduction fiscale).


Temps de midi

A Géromont, l’école dispose d’une cantine scolaire. Les enfants peuvent y prendre un pique-nique, acheter un bol de soupe (50 cents) ou un repas chaud (3,0 euros). Pour les implantations de Mont, Xhoffraix Longfaye, la garderie de midi est organisée dans chacune des implantations. Les enfants peuvent commander un bol de soupe.


Les horaires



A Géromont pour les maternelles

  • Le lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8h20 à 11h40 et de 13h10 à 15h30 ;
  • Le mercredi : de 8h20 à 11h30 ;
  • Récréations : le matin 25min à 10h25, l'après-midi 15min à 14h50.
 

A Géromont pour les primaires

  • Le lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8h10 à 11h50 et de 13h00 à 15h30 ;
  • Le mercredi : de 8h10 à 11h40.
 

A Géromont pour les primaires

  • Le lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8h10 à 11h50 et de 13h00 à 15h30 ;
  • Le mercredi : de 8h10 à 11h40.
 

A Mont

  • Le lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8h35 à 12h10 et de 13h25 à 15h45 ;
  • le mercredi : de 8h35 à 12h20.

A Longfaye

  • Le lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8h15 à 12h00 et de 13h00 à 15h25 ;
  • Le mercredi de 8h15 à 12h00.
 

A Xhoffraix

  • Le lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8h25 à 12h05 et de 13h05 à 15h35 ;
  • Le mercredi : de 8h25 à 12h10.

Documents utiles


    Vous pouvez également nous suivre sur nos pages Facebook

    haut ^

    Ecole communale fondamentale de Chôdes


    Ecole communale fondamentale de Chôdes
    Chemin des Ecoliers, 1
    4960 Malmedy
    080 / 339 416
    0478 / 210 011

    Direction : Ruth Cornet


     

    Equipes éducatives


     

    Classes maternelles

    • 1ère maternelle : Madame Delphine DERAMAIX ;
    • 2ème et 3ème maternelles : Madame Muriel LIVET et Madame Cindy CREMER.
     
    Les siestes sont organisées pour les petits :
    • Madame Aline NAMOTTE ;
    • Madame Ayna VAGAPOVA.

    Classes primaires

    • P1/P2 : Madame Marianne MASSIN ;
    • P3/P4 : Madame Ruth CORNET et Madame Vanessa PARING ;
    • P5/P6 : Madame Laetitia BRAGARD.

    Garderie matin

    Nous accueillons vos enfants dès 7h30 mais il y a possibilité de débuter la garderie à 7h sur demande (garderie payante : 0,75 euro la 1/2h avec possibilité de déduction fiscale).
     

    Garderie après – midi

    Une garderie payante est organisée après les cours jusqu'à 18h .

     

    Temps de midi

    L'école dispose d'une cantine scolaire. Les enfants peuvent y prendre un pique-nique ou acheter un bol de soupe (0,50 €).

     

    Garderie du mercredi

    Une garderie payante aura lieu de 12 h à 13 h.


    haut ^

    Ecoles communales de Ligneuville


    Deux implantations – 3 bâtiments


    Ecole communale de Ligneuville

    Route de Montenau, 1
    4960 Malmedy
    080 / 570 586


    Ecole communale de Pont

    Route St-Donat, 2
    4960 Malmedy
    080 / 570 600


    Ecole communale de Bellevaux

    Allée des Tilleuls, 6
    4960 Malmedy
    080 / 339 415


    Direction :
    Roger Remacle
    Bureau situé dans l’implantation de Ligneuville
    080 / 570 586
    ecoligne@skynet.be

     

    Equipes éducatives


     

    Ligneuville


     
    Classes maternelles
    • Accueil + M1 : Madame Isabelle VANDERBEEKEN ;
    • M2 + M3 : Madame Géraldine TATTO.
     
    Classes primaires
    • P1/P2 : Madame BASTIN.
     

    Pont



    Classes primaires
    • P3 / P4 : Madame LEMAIRE (MOUTSCHEN) ;
    • P5 / P6 : Madame LEMAIRE (GUILLAUME).
     

    Bellevaux


     
    Classes maternelles : 3 classes verticales
    • Madame Valérie MASSANGE ;
    • Madame Amélie BASTIN ;
    • Monsieur Jean-Paul PEIFFER.

    Classes primaires :
    • P1/P2 : Madame ADAM ;
    • P2/P3 : Monsieur MINNE ;
    • P4/P5 : Madame SOLHEID (1/2 temps) et Madame NADRIN (1/2 temps) ;
    • P6 : Madame PIETTE.

    Garderie matin et du soir

    Nous accueillons vos enfants à partir de 7h30 jusqu'au début des cours et à partir de la fin des cours jusque 18h00. Ce service est payant : 0,75 €/1/2 heure avec possibilités de déduction fiscale.

     

    Temps de midi

    Dans les 3 bâtiments, une surveillance de midi est organisée. Les enfants peuvent y manger leur pique-nique, déguster un bol de délicieux potage pour le prix de 0,50 €, ou un repas chaud au prix de 3,00 €.


    Projets

    Activités festives : Saint-Nicolas, bal de carnaval, fancy-fair, spectacle présenté par les enfants, barbecue de fin d'année, ...
    Différents projets menés au fil de l'année et des saisons : réduction des déchets, aménagement du préaux, réalisation de jus de pommes, ...


    haut ^
 
fermer